Аквариум

НЕМЕЦКИЙ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Самый длинный эскалатор в Европе доставит тебя в мир океана. Звучит заманчиво? Тогда читай!

Туннель полный приключений, научная станция, аквариум с разноцветными крупными рыбами и огромный «луг» из водорослей находятся в Ozeaneum, месте, построенном специально для влюбленных в море вроде тебя. На выставке для детей и подростков ты увидишь мир морских обитателей на расстоянии вытянутой руки, раскроешь тайны мельчайших обитателей, разглядывая их под микроскопом. Можно даже на них виртуально посостязаться в скачках! Ты услышишь морских коньков, рыбок-клоунов и лангустов, потому что море это королевство, полное звуков.

Эти выставки в Ozeaneum посещают в основном взрослые, но и ты обязательно найдешь для себя что-нибудь интересное. Шум морских волн, макет земного шара и окаменелости предваряют выставку «Мировой океан». Здесь расположены стенды, рассказывающие много интересного про волны, ветер, глобальное потепление и другие явления, о которых ты, возможно, уже слышал. А, может, ты интересуешься свойствами морской воды, морскими течениями или геологической тематикой?

Балтийское море, которое, возможно, ассоциируется у тебя с песчаными замками или футболом, поразит тебя разнообразием живых организмов. Ты увидишь их во всех подробностях на выставке «Балтика». Некоторые виды животных и растений, к сожалению, находятся на гране исчезновения. Загрязнение окружающей среды, судоходство и трубопроводы – ты сам сможешь оценить, что из вышеперечисленного наносит наибольший урон.

Выставка под названием «Исследование морских ресурсов» покажет тебе, каковы технические возможности, позволяющие заглянуть в наше море. Здесь расположен первый немецкий научно-исследовательский подводный аппарат, совершивший 800 погружений и специальное оборудование для сбора бентосных образцов – групп организмов, живущих на дне моря – поднятых с глубины 6000 м. Ты хотел бы что-нибудь изобрести, что поможет людям изучить неисследованные области земного шара?

И в конце – самое удивительное! Муляжи 26-метрового синего кита и 10-метровой касатки выглядят настолько естественно, что у тебя мурашки по спине забегают. На выставке «Исполины морей и океанов» ты познакомишься с китами и другими морскими великанами, представленными в натуральную величину.

Тебя также порадует необычный мир аквариумов: «Балтийское море», «Северное море и Атлантика». Здесь, в окружении воды и морских обитателей, ты почти почувствуешь себя рыбой. Представь, сколько еще можно сделать открытий в подводном мире, в то время как мы лучше знаем поверхность Марса, чем секреты морского дна…