Аквариум

МОРСКОЙ МУЗЕЙ ЛИТВЫ

В Литовском морском музее расположено несколько впечатляющих экспозиций: аквариумы, морская фауна, морские млекопитающие и птицы, история мореплавания и восхитительный дельфинарий! Как ты думаешь, какая из них заинтересует тебя больше всех?

В аквариумах ты можешь посмотреть на литовских пресноводных рыб и обитателей Балтийского моря. В зависимости от вида, рыб кормят сухим кормом с витаминами, замороженными или свежими рачками, земляными червями, замороженной рыбой и т.д. Самые яркие впечатления можно получить, наблюдая за кормлением рыб!

Выставка, посвященная морской фауне, демонстрирует процессы эволюции, начиная с примитивных организмов и заканчивая самыми совершенными формами жизни. Ты можешь посмотреть муляжи птиц, тропических рыб или опасных и хищных животных, таких как белая акула, которая вырастает до 4,5 метров, голубой марлин или рыба-меч.

Тебе обязательно понравится «Пингвинарий» - специальное место для содержания пингвинов. Знаешь ли ты, что они съедают за день больше килограмма балтийской сельди? По соседству с пингвинами живут гигантские морские львы. Один из них любит выступать перед публикой летом! Неподалеку плавают серые и обыкновенные тюлени. Хищники могут нырять на глубину до 100 метров, в то время как жир (у них он имеется в значительных количествах под кожей) помогает им сохранять температуру тела и оставаться на поверхности воды.

Ты когда-нибудь мечтал о покорении дальних стран? А, может, ты юный моряк? В Литовском морском музее собраны судомодели, археологические находки, документация по истории мореплавания. В экспозиции «Морское наследие: предметы со дна» представлены части кораблей, поднятых со дна Балтийского моря, коллекция морских узлов и якорей.

Мы не можем пройти мимо последней экспозиции музея, где представлены все здания рыбацкой деревни: жилой дом, коровник, амбар, баня, подвалы, сушильня для рыбы и сетей. Спроси экскурсовода о различиях между современным и древним рыболовством. Ответ может удивить тебя…