Аквариум

МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА

Музей Мирового океана – центральный морской музей России, представляющий историю исследования Мирового океана. Каждый, кто мечтает стать моряком, должен посетить его! Музейные экспозиции включают в себя суда научно-исследовательского, рыболовного и ледокольного флота.

Здесь у Набережной исторического флота ошвартованы: научно-исследовательские судна «Витязь» и «Космонавт Виктор Пацаев», подводная лодка «Б-413» и средний рыболовный траулер «СРТ-129». «Витязь» прошел 800 000 морских миль, глубина Марианской впадины (11 022 м) была впервые измерена на его борту и был открыт новый тип животных – погонофоры. Президенты, премьер-министры, послы, работники культуры и знаменитые ученые – все они побывали на его борту и ты следующий!

Подводная лодка «Б-413» тоже имеет богатую историю. Она единственная в России и одна из немногих в мире музеефицированных подлодок доатомного послевоенного периода. На ее борту находится экспозиция «Из истории подводного флота России».

Слышал ли ты о научно-исследовательском судне «Космонавт Виктор Пацаев»? Если нет, то нужно немедленно восполнить пробел в знаниях! Это единственное судно космической связи с музейной экспозицией на борту. Оно оснащено оборудованием, позволяющим проводить сеансы связи с космонавтами.

В Музее Мирового океана расположилась уникальная коллекция кораллов и раковин морских моллюсков, здесь также есть маяк и открытая смотровая площадка – отсюда открывается прекрасный вид на набережную и Кафедральный собор. Если ты начинающий фотограф, без фотоаппарата не приходи!